Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina
La Hermandad del Museo, ya tiene prácticamente cerrado el itinerario por el que irá el Santísimo Cristo de la Expiración en el Vía Crucis del Hermandades y Cofradías de Sevilla, el cual a sido designado para que lo presidida.
El itinerario de ida será: Salida a las 18.15 horas de la Capilla del Museo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Campana, Velázquez, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Plaza de San Francisco, Hernando Colón, Alemanes, Placentines y Entrada en la Catedral por la Puerta de los Palos a las 20:30 horas aprox.
El itinerario de vuelta será: Salida de la Catedral a las 22.00 horas, Placentines. Alemanes, García de Vinuesa, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal y Plaza del Museo y Entrada a las 23:30 horas aprox.
Foto: José Javier Comas Rodríguez.
Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina
La Hermandad del Museo, ya tiene prácticamente cerrado el itinerario por el que irá el Santísimo Cristo de la Expiración en el Vía Crucis del Hermandades y Cofradías de Sevilla, el cual a sido designado para que lo presidida.
El itinerario de ida será: Salida a las 18.15 horas de la Capilla del Museo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Campana, Velázquez, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Plaza de San Francisco, Hernando Colón, Alemanes, Placentines y Entrada en la Catedral por la Puerta de los Palos a las 20:30 horas aprox.
El itinerario de vuelta será: Salida de la Catedral a las 22.00 horas, Placentines. Alemanes, García de Vinuesa, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal y Plaza del Museo y Entrada a las 23:30 horas aprox.
Foto: José Javier Comas Rodríguez.
La Hermandad del Museo, ya tiene prácticamente cerrado el itinerario por el que irá el Santísimo Cristo de la Expiración en el Vía Crucis del Hermandades y Cofradías de Sevilla, el cual a sido designado para que lo presidida.
El itinerario de ida será: Salida a las 18.15 horas de la Capilla del Museo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Campana, Velázquez, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Plaza de San Francisco, Hernando Colón, Alemanes, Placentines y Entrada en la Catedral por la Puerta de los Palos a las 20:30 horas aprox.
El itinerario de vuelta será: Salida de la Catedral a las 22.00 horas, Placentines. Alemanes, García de Vinuesa, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal y Plaza del Museo y Entrada a las 23:30 horas aprox.
Foto: José Javier Comas Rodríguez.